字級:

【2020大選必收藏】你的選區有哪些人參選看過來

2020年總統、副總統及立委選舉今(22日)截止登記。中選會公布統計,總統、副總統候選人共有3組登記,分別是民進黨推薦的總統蔡英文、行政院前院長賴清德,國民黨推薦的高雄市長韓國瑜、行政院前院長張善政,親民黨推薦的的主席宋楚瑜、聯廣傳播集團前董事長余湘。另外,有412位區域立法委員候選人、10位平地原住民立法委員候選人及11位山地原住民立法委員候選人完成登記,全國不分區及僑居國外國民立法委員選舉則有19個政黨,共提出217位候選人名單。中選會表示,將於12月9日辦理第15任總統、副總統選舉候選人號次抽籤;至於立法委員選舉候選人號次抽籤,區域立法委員選舉候選人由各直轄市、縣(市)選舉委員會於12月18日辦理;原住民立法委員候選人及全國不分區及僑居國外國民立法委員選舉政黨部分,則由該會於同日辦理號次抽籤。(政治中心/台北報導)
 
一、總統副總統登記:3組
1. 民進黨推薦:蔡英文、賴清德
2. 國民黨推薦:韓國瑜、張善政
3. 親民黨推薦:宋楚瑜、余湘
 
二、不分區登記:19組
1.國會政黨聯盟登記6人。
2.時代力量登記11人。
3.宗教聯盟登記8人。
4.台灣基進登記6人。
5.民主進步黨登記33人。
6.勞動黨登記2人。
7.中國國民黨登記31人。
8.綠黨登記6人。
9.親民黨登記22人。
10.台灣民眾黨登記28人。
11.台灣團結聯盟登記7人。
12.台灣維新黨登記6人。
13.台澎黨登記4人。
14.中華統一促進黨登記7人。
15.喜樂島登記6人。
16.新黨登記10人。
17.合一行動聯盟登記8人
18.一邊一國行動黨登記6人。
19.安定力量登記10人。
 
三、區域立委:412人
 
台北市
 
第一選區:7人
方儉 綠黨
孫士堅 合一行動聯盟
汪志冰 中國國民黨
吳思瑤 民主進步黨
王郁揚 無黨籍
李婉鈺 一邊一國行動黨
賴宗育 人民民主黨
 
第二選區:6人
巫超勝 宗教聯盟黨
孫大千 中國國民黨
何志偉 民主進步黨
陳民乾 一邊一國行動黨
郭啟源 中華統一促進黨
熊嘉玲 合一行動聯盟
 
第三選區:4人
吳怡農 民主進步黨
田方宇 安定力量
何景榮 台灣民眾黨
蔣萬安 中國國民黨
 
第四選區:7人
文祥志 宗教聯盟
李彥秀 中國國民黨
郭正典 一邊一國行動黨
錢一凡 安定力量
高嘉瑜 民主進步黨
蕭蒼澤 喜樂島聯盟
郭佩雯 綠黨
 
第五選區:8人
林昶佐 無黨籍
邱一峰 一邊一國行動黨
林郁方 中國國民黨
徐立信 無黨籍
周慶峻 中華愛國同心黨
楊烱煌 聾國黨
黃義豐 無黨籍
盧憲孚 無黨籍
 
第六選區:10人
林奕華 中國國民黨
羅世晧 勞動黨
葉日勤 台灣基進
謝佩芬 民主進步黨
孟藹倫 中華婦女黨
張余健 喜樂島聯盟
沈宜璇 台灣維新
蕭瑞麟 無黨籍
黃典本 無黨籍
楊攸凱 無黨籍
 
第七選區:5人
王映心 台灣基進
費鴻泰 中國國民黨
許淑華 民主進步黨
蔡宜芳 台灣民眾黨
蘇伊文 言論自由黨
 
第八選區:9人
彭子軒 無黨籍
顏銘緯 台灣基進
賴士葆 中國國民黨
張幸松 台灣民眾黨
阮昭雄 民主進步黨
蕭曉玲 喜樂島聯盟
華珮君 台灣動物保護黨
李文 無黨籍
柯士翎 綠黨
 
新北市
 
第一選區:8人
呂孫綾 民主進步黨
歐崇敬 無黨籍
張立蔭 無黨籍
洪孟楷 中國國民黨
陳昭宏 無黨籍
張衞航 時代力量
陳榮太 台灣整復師聯盟工黨
余長欣 綠黨
 
第二選區:3人
龍大智 合一行動聯盟
林淑芬 民主進步黨
黃桂蘭 中國國民黨
 
第三選區:7人
余天 民主進步黨
李旻蔚 台灣民眾黨
蘇卿彥 無黨籍
羅和讚 無黨籍
李翁月娥 無黨籍
李崇威 無黨籍
林宜瑄 綠黨
 
第四選區:9人
王斯儀 國會政黨聯盟
吳秉叡 民主進步黨
黃博仁 勞動黨
陳明義 中國國民黨
林麗容 正黨
陳俊憲 安定力量
張哲偉 綠黨
朱約翰 無黨籍
葉宏仁 一邊一國行動黨
 
第五選區:3人
蘇巧慧 民主進步黨
徐金菊 中華照生黨
黃志雄 中國國民黨
 
第六選區:4人
林國春 中國國民黨
張宏陸 民主進步黨
石人仁 親民黨
陳玉鳳 中國和平統一黨
 
第七選區:7人
羅致政 民主進步黨
柯志恩 中國國民黨
張源益 宗教聯盟
連石磊 台灣工黨
吳達偉 台灣民眾黨
黃足貞 無黨籍
朱盛興 安定力量
 
第八選區:6人
蔡宗霖 一邊一國行動黨
李國憲 安定力量
邱烽堯 中國國民黨
江永昌 民主進步黨
李正皓 親民黨
許惠珍 天宙和平統一家庭黨
 
第九選區:6人
林聲洲 勞動黨
楊智淵 一邊一國行動黨
詹宇賢 台灣基進
蔡沐霖 民主進步黨
林德福 中國國民黨
陳愷寧 台灣維新
 
第十選區:5人
林金結 中國國民黨
李縉穎 無黨籍
劉瑞娜 無黨籍
吳琪銘 民主進步黨
曾怡晴 合一行動聯盟
 
第十一選區:7人
李欣翰 台灣基進
張銘祐 民主進步黨
胡大剛 中華統一促進黨
廖麗娟 合一行動聯盟
羅明才 中國國民黨
臧汝興 勞動黨
廖再興 無黨籍
 
第十二選區:7人
賴品妤 民主進步黨
孫繼正 安定力量
周武榮 無黨籍
李永萍 中國國民黨
張依維 中華統一促進黨
賴嘉倫 時代力量
張志偉 中華統一促進黨
 
 
基隆市選區:4人
宋瑋莉 中國國民黨
楊石城 國會政黨聯盟
張耿輝 無黨籍
蔡適應 民主進步黨
 
宜蘭縣選區:6人
呂國華 中國國民黨
黃定和 無黨籍
許育嘉 勞動黨
陳歐珀 民主進步黨
林獻山 台灣維新
孫博萮 無黨籍
 
桃園市
第一選區:5人
鄭運鵬 民主進步黨
陳根德 中國國民黨
沈育和 一邊一國行動黨
陳泓維 台灣民眾黨
楊淂鉉 無黨籍
 
第二選區:5人
黃世杰 民主進步黨
張馨云 台澎黨
吳志揚 中國國民黨
吳文凱 台灣維新
陳志豪 中華統一促進黨
 
第三選區:6人
林佳瑋 時代力量
彭俊豪 民主進步黨
李奇峰 宗教聯盟
胡文中 中華文化復興在理黨
魯明哲 中國國民黨
李文雄 無黨籍
 
第四選區:5人
鄭寶清 民主進步黨
李中 勞動黨
萬美玲 中國國民黨
林國政 國會政黨聯盟
吳清江 合一行動黨聯盟
 
第五選區:5人
呂玉玲 中國國民黨
蔣絜安 民主進步黨
張誠 國會政黨聯盟
劉芳萍 勞動黨
易乃文 無黨籍
 
第六選區:2人
趙正宇 無黨籍
陳學聖 中國國民黨
 
新竹市選區:6人
鄭宏輝 民主進步黨
曾楷耀 台灣維新
鄭正鈐 中國國民黨
廖蓓瑩 國會政黨聯盟
高鈺婷 時代力量
王榮德 無黨籍
 
新竹縣
第一選區:6人
余筱菁 綠黨
林為洲 中國國民黨
周江杰 民主進步黨
傅家賢 無黨籍
吳旭智 國會政黨聯盟
劉復嵐 無黨籍
 
第二選區:7人
劉士睿 台灣基進
陳冠宇 綠黨
黃秀龍 無黨籍
鄭朝方 民主進步黨
林思銘 中國國民黨
林碩彥 台灣民眾黨
邱靖雅 國會政黨聯盟 
 
苗栗縣
第一選區:6人
朱英濠 無黨籍
陳超明 中國國民黨
羅貴星 民主進步黨
鍾林芷綸 台澎黨
朱哲成 台灣民眾黨
曾國良 無黨籍
 
第二選區:6人
林昱同 台灣基進
徐志榮 中國國民黨
徐定禎 民主進步黨
温俊勇 無黨籍
林名哲 勞動黨
曾宛菁 中華統一促進黨
 
台中市
第一選區:3人
蔡其昌 民主進步黨
林佳新 中國國民黨
黃朝淵 親民黨
 
第二選區:2人
顏寬恒 中國國民黨
陳柏惟 台灣基進
 
第三選區:6人
朱立凡 宗教聯盟
張睿倉 台灣民眾黨
楊瓊瓔 中國國民黨
洪慈庸 無黨籍
宋柏澄 台澎黨
張烱春 喜樂島聯盟
 
第四選區:9人
張渝江 台灣民眾黨
黃馨慧 中國國民黨
陳志彬 無黨籍
張廖萬堅 民主進步黨
李家葳 中華統一促進黨
楊書銘 國會政黨聯盟
王全中 無黨籍
紀經儀 合一行動聯盟
林金連 無黨籍
 
第五選區:9人
段體佩 無黨籍
苗豐隆 無黨籍
黃名白 無黨籍
莊競程 民主進步黨
彭振芳 臺灣前進黨
沈智慧 中國國民黨
謝文卿 台灣民眾黨
顧吉熙 無黨籍
賴建豪 親民黨
 
第六選區:5人
洪偉富 宗教聯盟
李中 中國國民黨
黃國書 民主進步黨
吳光中 親民黨
楊木蘭 無黨籍
 
第七選區:5人
莊子富 中國國民黨
林培基 一邊一國行動黨
何欣純 民主進步黨
傅若怡 合一行動聯盟
蔣祖棋 司法正義黨
 
第八選區:4人
江啟臣 中國國民黨
翁美春 民主進步黨
朱智德 台灣維新
劉星龍 無黨籍

 
南投縣
第一選區:2人
蔡培慧 民主進步黨
馬文君 中國國民黨
 
第二選區:5人
陳癸佑 民主進步黨
許淑華 中國國民黨
吳承叡 台灣基進
謝福全 宗教聯盟
傅文佐 合一行動聯盟
 
彰化縣
第一選區:2人
柯呈枋 中國國民黨
陳秀寶 民主進步黨
 
第二選區:3人
黃秀芳 民主進步黨
張瀚天 中國國民黨
黃玉芬 無黨籍
 
 
第三選區:4人
洪宗熠 民主進步黨
謝衣鳳 中國國民黨
劉銀鬃 台澎黨
楊麗香 無黨籍
 
第四選區:7人
陳素月 民主進步黨
蕭景田 中國國民黨
何倍爾 勞動黨
陳志傑 無黨籍
蕭翠瑩 無黨籍
林怡彣 勞工黨
 
雲林縣
第一選區:4人
李昭儀 台灣革命黨
張嘉郡 中國國民黨
蘇治芬 民主進步黨
林富源 無黨籍
 
第二選區:4人
謝淑亞 中國國民黨
張永津 喜樂島聯盟
劉建國 民主進步黨
彭新銘 無黨籍
 
嘉義市
第一選區:8人
黃宏成台灣阿成世界偉人財神總統 無黨籍
傅大偉 中國國民黨
蔡永泉 無黨籍
王美惠 民主進步黨
戴寧 無黨籍
陳泰山 無黨籍
郭瑞豐 國會政黨聯盟
凌子楚 無黨籍
 
嘉義縣
第一選區:4人
蔡易餘 民主進步黨
黃俊雄 喜樂島聯盟
王啟澧 中國國民黨
黃奕瑄 中華統一促進黨
 
第二選區:6人
陳明文 民主進步黨
簡明廉 無黨籍
王金山 台灣維新
許韶珍 喜樂島聯盟
許能通 無黨籍
林國慶 無黨籍
 
台南市
第一選區:7人
黃天辰 台灣民意黨
蔡育輝 中國國民黨
康淑敏 中華聯合黨
賴惠員 民主進步黨
蘇志仁 宗教聯盟
顏耀星 台灣民眾黨
蔡承攸 合一行動黨聯盟
 
第二選區:3人
李武龍 中國國民黨
郭國文 民主進步黨
王章記 宗教聯盟
 
第三選區:4人
童小芸 中國國民黨
陳亭妃 民主進步黨
劉秀寶 親民黨
陳西安 無黨籍
 
第四選區:6人
林志文 一邊一國行動黨
林燕祝 中國國民黨
温米樂 圓黨
林宜瑾 民主進步黨
林淑娟 宗教聯盟
蔡明峰 無黨籍
 
第五選區:6人
林義豐 無黨籍
蔡淑惠 中國國民黨
林俊憲 民主進步黨
陳致曉 無黨籍
李伯利 安定力量
吳炳輝 無黨籍
 
第六選區:5人
洪秀柱 中國國民黨
翁語含 台灣維新
王定宇 民主進步黨
李晉豪 安定力量
唐宇姮 台澎黨
 
高雄市
第一選區:5人
邱議瑩 民主進步黨
王齡嬌 中國國民黨
羅鼎城 台灣民眾黨
黃琇晶 親民黨
晏揚清 台灣工黨
 
第二選區:3人
邱志偉   民主進步黨
黃韻涵 中國國民黨
李柏融 台灣維新
 
第三選區:11人
黃昭順 中國國民黨
郭新政 無黨籍
鄭品娟 國會政黨聯盟
李郭秋蘭 宗教聯盟
蘇博廷 無黨籍
湯金全 無黨籍
劉世芳 民主進步黨
王貴雄 興中同盟會
柳淑芳 無黨籍
莊貽量 台灣民眾黨
莊于萱 喜樂島聯盟
 
第四選區:5人
黃兆呈 台灣維新
孫蓬逸 台澎黨
徐慶煌 中國國民黨
周凱崙 無黨籍
林岱樺 民主進步黨
 
第五選區:3人
黃柏霖 中國國民黨
李昆澤 民主進步黨
李佳玲 台灣民眾黨
 
第六選區:10人
趙天麟 民主進步黨
李鎔任 國會政黨聯盟
劉仙娥 勞動黨
劉哲嘉 台澎黨
李建輝 台灣維新
陳美雅 中國國民黨
吳佩蓉 無黨籍
林鴻正 喜樂島聯盟
周金榜 無黨籍
吳益政 親民黨
 
第七選區:7人
葉鳳強 無黨籍
秦詩雁 親民黨
陳惠敏 時代力量
吳青木 台澎黨
李雅靜 中國國民黨
許智傑 民主進步黨
林杰正 無黨籍
 
第八選區:4人
賴瑞隆 民主進步黨
陳麗娜 中國國民黨
敖博勝 台灣民眾黨
蔡媽福 宗教聯盟
 
屏東縣
第一選區:7人
鍾佳濱 民主進步黨
葉壽山 中國國民黨
潘偉龍 一邊一國行動黨
蔣月惠 無黨籍
翁啓峯 中華統一促進黨
黃冬輝 無黨籍
秦鴻明 無黨籍
 
第二選區:9人
周佳琪 中國國民黨
鄭文龍 國會政黨聯盟
馮家芸 無黨籍
蘇震清 無黨籍
何麗莉 中華統一促進黨
張怡 無黨籍
何秋葺 台灣工黨
姚宗翰 無黨籍
鄭朝明 無黨籍
 
花蓮縣選區:6人
許願神 無黨籍
蕭美琴 民主進步黨
傅崐萁 無黨籍
曹純明 中華統一促進黨
蕭嘉豪 民生公益
黃啟嘉 中國國民黨
 
台東縣選區:4人
劉櫂豪 民主進步黨
張志明 中國國民黨
陳允萍 台灣民眾黨
張坤和 無黨籍
 
澎湖縣選區:3人
呂應宏 喜樂島聯盟
歐中慨 中國國民黨
楊曜 民主進步黨
 
連江縣選區:5人
王長明 無黨籍
李問 民主進步黨
陳雪生 中國國民黨
李克焜 國會政黨聯盟
曹爾忠 無黨籍
 
金門縣選區:10人
洪正 台灣基進
洪和成 無黨籍
洪志恒 金門高粱黨
陳玉珍 中國國民黨
程耀德 中華統一促進黨
盧月香 中國生產黨
林志錦 無黨籍
許丕肯 中華新住民黨
陳滄江 無黨籍
陳福海 無黨籍
 
平地原住民:10人
陳瑩 民主進步黨
黃仁 中國國民黨
鄭天財Sra‧Kacaw  中國國民黨
廖國棟Sufin‧Siluko  中國國民黨
楊進福 無黨籍
曾美華 安定力量
巫化•巴阿立佑司 喜樂島聯盟
高潞.以用.巴魕剌Kawlo. Iyun.Pacidal 台灣維新
張寶美Ungo.Panay 合一行動聯盟
達佶祐.卡造Takiyo.Kacaw 合一行動聯盟
 
 
山地原住民:11人
林信義 無黨籍
撒卡伊 台澎黨
高金素梅 無黨籍
孔文吉 中國國民黨
錢宥均 安定力量
章正輝 Lemaljiz‧Kusaza 中國國民黨
林曉婷 無黨籍
伊斯坦大.貝雅夫.正福 Istanda.Paingav 無黨籍
張曜羣 Lawpaw Buya 綠黨
伍麗華 Saidhai.Tahovecahe 民主進步黨
高畹芯  喜樂島聯盟
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
想知道更多,一定要看……
立委參選登記截止 澎湖選區3人角逐1席
彰化16人登記參選立委 前鎮長、「女王蜂」趕末班車登記
高雄立委選舉48人登記 左楠區最激烈11人搶一席
台南立委選舉31人搶6席次 第一選區7搶1最激烈


220總統大選三強鼎立。合成照片

本新聞文字、照片、影片專供蘋果「升級壹會員」閱覽,版權所有,禁止任何媒體、社群網站、論壇,在紙本或網路部分引用、改寫、轉貼分享,違者必究。