香港傷痕《佔領立法會》《理大圍城》雙獲華人紀錄片首獎 台灣國際紀錄片影展完整名單

更新時間: 2021/05/07 22:25
香港紀錄片《理大圍城》。台灣國際紀錄片影展提供
圖片來源 : 蘋果新聞網

第12屆台灣國際紀錄片影展(TIDF)得獎名單揭曉,記錄2019年香港首次發生「立法會被占領」事件的《佔領立法會》,以及同年因香港「反對逃犯條例修訂草案」運動在香港理工大學周邊爆發衝突事件的《理大圍城》,同時獲得「華人紀錄片獎」的首獎;去年金馬獎最佳紀錄片得主《迷航》則接連拿下亞洲視野競賽優等獎、華人紀錄片評審團特別獎、台灣影評人協會推薦獎等3獎。

本屆競賽徵件多達2384件,來自世界各地132個不同國家地區。在本屆區分的亞洲視野競賽、國際競賽、台灣競賽中,共有44部入圍作品,另包括特別獎項「華人紀錄片獎」有18部入選作品,一同角逐11項大獎及高達215萬台幣總獎金。

策展人林木材代表影展感謝所有人參與,談到疫情影響下的籌備艱難:「透過紀錄片讓大家看到全世界是影展的使命。策展方要回應疫情時代的考驗,顯得特別艱難與辛苦,感謝所有工作人員的努力和投入。紀錄片與台灣的民主自由息息相關,文化部支持TIDF不只支持是電影本身,也是在支持台灣社會發展。」

亞洲視野競賽首獎《歸北者》拍攝1位非自願「脫北」女子。評審讚賞其以精準不煽情的鏡頭,如實呈現被攝者經歷的苦難,切中全球數百萬流離者的痛苦,深刻反映出家與自由的意義。南韓導演李承俊表示,在令人沮喪的疫情下獲獎對他來說是非常棒的禮物,很想體驗台北的溫暖與活力,也惋惜影展已延期1年,但仍無法成行。

優等獎《迷航》製作近10年,呈現中國烏坎村民主抗爭的複雜面貌。評審推崇香港導演李哲昕堅持不懈精神,更盛讚本片精雕細琢,拼貼多年素材深入刻畫運動核心領袖的掙扎,同時映照凌駕其上的政治力量。評審團特別獎則頒予拍攝泰緬邊界撣族青年的《無地之壤》,肯定其引人入勝的故事、嚴謹架構與藝術性,讓位居邊緣且無歸屬國的族群得以發聲。面對近期緬甸動盪,導演南塔瓦.努班查邦(Nontawat NUMBENCHAPOL)表示非常擔心被攝者的安危,並希望將這個獎獻給所有為自由民主與獨裁政權對抗的小人物。

亞洲視野競賽競爭激烈,評審加碼列出2部特別提及,分別是《呼叫外星朋友》與《故鄉陌事》。前者挑戰傳統紀錄片的想像,巧妙運用多變素材,以絢麗如萬花筒般的影像語言獲青睞;後者則被評為1幅引人入勝的勞工階級生活寫照,節制且迂迴地交織已了與未了的創傷。

國際競賽首獎《被消失的存在》以跨域創新的視覺手法,揭示黎巴嫩當局從未直視的不義歷史真相,並帶出許多國家需面對的「歷史失憶」與轉型正義課題。優等獎《離線列車》的菲律賓裔導演拍攝自己身為非法移民,一路搭火車橫跨美國的漫長旅程,評審認為其成功凸顯非法移民惶亂而安靜的狀態,藉由表相對比出最深沉的自傳書寫,獨具一格。評審團特別提及《危巢青春》拍攝蘇格蘭小鎮少女的掙扎與成長,攝影精準、剪輯生動,主角旁白巧妙,配樂亦說服力十足,在飽富戲劇性的敘事中見證主角的蛻變。

台灣競賽首獎頒給《潰爛 癒合 掩藏》,導演洪子健揭露二戰日軍731部隊在中國東北進行細菌戰實驗,所造成的歷史創傷。評審稱讚其勇敢有力、田調深入,不僅記錄戰爭中人體生化實驗的殘忍恐怖,也為這段被抹滅的記憶和被否決承擔的歷史共業下了註解。

台灣競賽優等獎由《工寮》獲得,本片以多人重演堆疊移工的在台遭遇,運用劇情片敘事架構,讓移工暫時隱匿於各自的分享中,得以暢所欲言並共同編造不斷延展的群體故事。拍攝團隊特別感謝公視支持,認為這是對其工作方法和影像語彙的肯定。評審團特別提及《伏流》拍攝流轉於城市邊緣、歷史廢墟中的人事物,評審讚許其有別於傳統紀錄片手法,展現平凡中的詩感,精緻不落俗套。

匿名「香港紀錄片工作者」的2部作品《佔領立法會》、《理大圍城》,並列獲得華人紀錄片獎首獎。評審盛讚作品鏡頭拍攝精準、剪接俐落,以強大的真實涉入感,捕捉抗爭者的激情與矛盾。創作者們面對當局威脅毫不畏懼、堅決記錄,讓眾人看見電影如何即時回應政治時局,建構集體意識。

評審團認為這2部作品不僅在現實中承先啟後,形式上亦相輔相成,決定並列首獎。匿名「香港紀錄片工作者」特別拍攝短片發表得獎感言:「能在台灣放映並獲獎,對我們有很大的意義。影片的意義不止是見證,希望透過回望過去,能更認識和理解我們是一個怎樣的共同體。」

甫獲亞洲視野競賽優等獎的《迷航》,同時也奪得華人紀錄片獎評審團特別獎與台灣影評人協會推薦獎。華人紀錄片獎評審團嘉許其為關注社會運動過程的優秀蹲點式紀錄片,台灣影評人協會則認為其得以深掘「民主」的複雜性,顯得難能可貴。

TIDF評審團陣容堅強,由台灣、亞洲與國際的重要策展人、影像與文化工作者共同組成。「亞洲視野競賽」評審包括加拿大獨立策展人Jesse CUMMING、新加坡重要紀錄片工作者陳彬彬、知名音樂製作與策展人鍾適芳。「國際競賽」評審由資深荷蘭製片人與紀錄片顧問Martijn te Pas、越南藝術家阮純詩、資深金獎剪輯師雷震卿擔任。「台灣競賽」評審則邀請希臘塞薩洛尼基國際紀錄片策展人Dimitris KERKINOS、菲律賓獨立電影創作者John TORRES、獨立策展人鄭慧華共同組成。

「華人紀錄片獎」由德法公共電視台Arte委製編審及獨立策展人Rasha SALTI、日本當代動態影像藝術家牧野貴、詩人及文化工作者鍾永豐共同評選。「青少年評審團獎」與富邦文教基金會共同舉辦,由27名青少年評審評選出具新世代觀點的佳片。所有得獎作品將會於影展5月9日加映,詳情可參閱TIDF官網。(張哲鳴/台北報導)

完整得獎名單:

【亞洲視野競賽】

首獎:《歸北者》(Shadow Flowers)

優等獎:《迷航》(Lost Course)

評審團特別獎:《無地之壤》(Soil without Land)

評審團特別提及:《呼叫外星朋友》(For My Alien Friend)、《故鄉陌事》(The Strangers)

【國際競賽】

首獎:《被消失的存在》(Erased, _____ Ascent of the Invisible)

優等獎:《離線列車》(No Data Plan)

評審團特別提及:《危巢青春》(Scheme Birds)

【台灣競賽】

首獎:《潰爛 癒合 掩藏》

優等獎:《工寮》

評審團特別提及:《伏流》

【華人紀錄片獎】

首獎:《佔領立法會》、《理大圍城》

評審團特別獎《迷航》Lost Course

評審團特別提及:《Happy Valley》

台灣影評人協會推薦獎:《迷航》

【青少年評審團獎】:《秘密的滋味》(The Taste of Secrets)

【觀眾票選獎】:《瓦爾興湖家庭電影》(Walchensee Forever)

【傑出貢獻獎】:《人間》雜誌

BannerBanner