法律信箱:土地互易建廟 無權要求履行

出版時間:2014/11/25

嘉義讀者問:
我太太篤信宗教,有天乩童選中我太太名下的農地要遷寺,最後談成由寺廟出錢買其他農地,換我太太名下農地,結果3方土地過戶後5年,原本我太太名下的土地上面只蓋了1間按摩店,沒有蓋寺廟,請問我該怎麼樣讓他們履行承諾,在我太太名下的舊地建寺?

律師梁維珊答:
從讀者來信判斷,讀者太太與對方的約定應為《民法》規定的「互易契約」,亦即由當事人雙方約定,互相移轉金錢以外之財產權,依照《民法》第398條規定,互易準用買賣的規定。

可約定買回條款

因此,若讀者太太已與對方依法互易,並辦完過戶移轉土地所有權,那麼,除非當時在互易契約上有約定買回條款,否則應無從請求對方將原土地移轉回讀者太太的名下。不過,法條也有規定,買回權5年內不行使就會失效,依讀者來信提到,該筆土地過戶已經滿5年,即使當初有附買回條款,現在也不能再要求買回土地。
在法律上,如果當時沒有其他特別約定,只是簽約將土地的所有權互易,因讀者太太已與對方的土地完成互易並經登記,則對方如何處分土地,或是否在土地上興建任何建物,均為對方的自由。
因為對方依照契約提供土地轉讓給讀者太太,讀者太太未因這份互易契約,造成財產上損害,故對方在《刑法》上也無因此而得利,亦不構成詐欺,讀者太太無權請求對方在舊地上建寺。
記者王吟芳採訪整理

讀者如有法律問題需要解答,歡迎來信

e-mail:court@appledaily.com.tw
地址:(114)台北市內湖區行愛路
141巷38號《蘋果日報》法庭中心法律信箱
傳真:(02)6601-6400 法律意見僅供參考

本新聞文字、照片、影片專供蘋果「升級壹會員」閱覽,版權所有,禁止任何媒體、社群網站、論壇,在紙本或網路部分引用、改寫、轉貼分享,違者必究。

下載「蘋果新聞網APP



有話要說 投稿「即時論壇」
更多

《要聞》

新聞