法律問蘋果|代位繼承外公的土地 要如何辦理?

更新時間: 2021/06/14 08:55
要辦理分割登記改為繼承人分別共有前,須完成繼承登記。示意圖

李姓讀者問:請教問題,我算是代位繼承土地,因為母親比外公早往生,所以由我們這些子女代位繼承,想請教繼承土地寫公同共有四分之一,(一)想辦理成分別共有可行嗎? (二)在外公時好像就是只持有四分之一,如要辦理需把外公那代的人員都找出來嗎?(三)有無任何可處理的方法方式?

律師洪維偲答:

要辦理分割登記改為繼承人分別共有前,須完成繼承登記,依《土地登記規則》第120條規定,繼承人有兩人以上,得由一人或數人為全體繼承人之利益,申請土地登記為公同共有之繼承登記,其經繼承人全體同意者,得申請為分別共有之登記,惟未到場之繼承人須提出同意書及其印鑑證明供地政機關審查,流程約需三天(視各地地政作業流程而定),登記結果亦會通知全體繼承人。

依讀者提問判斷,似乎外公那代就未進行公同共有四分之一之分別共有登記,所以須整理外公之被繼承人(合理推論應該是曾外祖父母)繼承系統表,先完成外公持分之分別共有登記,再辦理與兄弟姊妹間之繼承及分別共有登記。

依《民法》823條規定,各共有人,除法令另有規定外,本得隨時請求分割共有物。通常情形,亦無不得分割或契約禁止分割之例外,且外公之共有土地就算屬耕地,因本件繼承情形,亦無《農業發展條例》第16條不得分割限制的適用,處理方式只在於大家是否有共識,決定用申請登記方式處理,或是要提起訴訟分割。(王吟芳/採訪整理)

【更多新聞,請看《蘋果陪審團》粉絲團】

出版時間:00:06

更新時間:08:55

BannerBanner