【法律問蘋果】交屋廚具變差 建商竟「權狀增公設」補償

9850
出版時間:2018/04/17 00:00
買預售屋交屋應逐項確認廚具等配備規格是否與合約內容相符。資料照片

不具名讀者問:
我買預售屋接近完工交屋,但廚具配件、門框門板等現狀與買賣合約內容不符,合約有記載可更換相同等值的廚具做為替代,但我們認為實際現況並不等值,目前建商有幾種補償方式,我們認為對住戶不利,不願妥協,請問建商是否已構成違約?另外,建商補償方式包括,增加權狀內的公設坪數,請問合法嗎?而且是不是又變得跟合約坪數不同了?

 
律師陳建勛答:
由於雙方買賣合約記載若現狀與買賣合約內容不符,可更換「相同等值」的廚具做為替代,但產品是否等值及價差究竟多少,必須透過鑑價才能確認,因此若雙方對於「相同等值」爭執不下時,恐須經由訴訟,委託專業機構鑑定。
 
若鑑定結果確認建商使用的廚具配件、門框等與合約不等值,可依《民法》第360條規定「買賣之物,缺少出賣人所保證之品質者,買受人得不解除契約或請求減少價金,而請求不履行之損害賠償。出賣人故意不告知物之瑕疵者,亦同。」要求減價。
 
至於建商提及的補償方式,「增加權狀內的公設坪數」,無法理解已固定的公設坪數怎會無故增加再分配給住戶?除非是建商縮減其他房屋的公設持分,增加給某些住戶。但權狀多增加公設坪數並無使用上的實益,況且內政部已研擬修法,未來房屋買賣的坪數將不含被視為灌水的公設,所以建商所提補償方式,雖未違法,但無法理解其操作方式和實益為何。(許淑惠/採訪整理)

【更多新聞,請看《蘋果陪審團》粉絲團】

《蘋果》即時推出【法律問蘋果】
網友如有法律問題需要解答,歡迎來信
e-mailcourt@appledaily.com.tw


有話要說 投稿「即時論壇」
更多

《最新》

新聞